EX-TESTEMUNHAS DE JEOVÁ
Seja muito Bem-vindo!

Regista-te aqui e descobre a verdade sobre a "verdade"

Lê as regras e respeita-as

Alguma duvida a Adm/Mod está pronta a ajudar.



"Quando aceitamos tudo o que a Organização diz sem verificar, mostramos confiança na Organização. Mas, se mantivermos um espírito atento e examinarmos 'quanto a se estas coisas são realmente assim' (Atos 17:11), então, mostramos zelo para com Jeová. Para quem você mostra zelo?"

Venda de negócio de pai para filhos?

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Venda de negócio de pai para filhos?

Mensagem por liberto em Qua Abr 27 2016, 04:22

Estou com um dúvida, se um pai quiser vender o seu negócio a um dos seus filhos, terá de ter sempre a autorização dos outros filhos para o fazer, ou se for provado que não existe simulação de doação da para vender sem o consentimento? Existe alguma forma de contornar o artigo 877 do código civil?



avatar
liberto
Membros
Membros

Mensagens : 1024
Likes : 43
Data de inscrição : 28/12/2011
Idade : 31
Localização : Lisboa

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Venda de negócio de pai para filhos?

Mensagem por HALDYS em Qui Abr 28 2016, 08:13

Bom dia Liberto, não sei porque poes esta questao aqui mas no meu entender há 3 hipoteses a 1ª é tentar suprir judicialmente a falta de consentimento dos outros irmaos, a 2ª será o pai vender  na mesma sem consentimento dos outros filhos.O negócio em si é valido apenas é anulável isto é se os outros irmaos nao requererem a anulabilidade, produzirá os seus efeitos. e a 3ª hipotese será o pai fazer doação ou a venda a um terceiro e esse terceiro transmitir ao filho por venda
avatar
HALDYS
Membros
Membros

Mensagens : 488
Likes : 52
Data de inscrição : 04/09/2014
Idade : 39
Localização : porto

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Venda de negócio de pai para filhos?

Mensagem por Investigando a Torre em Qui Abr 28 2016, 11:34

@liberto escreveu:Estou com um dúvida, se um pai quiser vender o seu negócio a um dos seus filhos, terá de ter sempre a autorização dos outros filhos para o fazer, ou se for provado que não existe simulação de doação da para vender sem o consentimento? Existe alguma forma de contornar o artigo 877 do código civil?

Em que base estás a colocar esta questão?
Isto é, o negócio já vem detrás tendo morrido algum dos progenitores, neste caso a mãe?
Se ambos estão vivos, o negócio encontra-se somente no nome de um dos progenitores, ou dos dois?
Se está somente em nome de um deles, encontram-se casados com comunhão de bens ou separação total dos mesmos?

Como podes reparar, existem várias condicionantes que importa ter em mãos, para se fazer uma avaliação correcta da situação, pois nada é tão simplista assim!

Por isso, se queres obter uma resposta o mais correcta possível, coloca aqui todas as variáveis, pois só dessa forma alguém te poderá ajudar.

IT



Vamos trabalhar juntos para manter neste fórum um ambiente limpo e amigável. Bons comentários!

"Quem alberga a Verdade no seu coração, não deve temer que lhe falte força na língua e persuasão"
J. RUSKIN
«Stones of Venice», 11
avatar
Investigando a Torre
Admin
Admin

Mensagens : 8496
Likes : 319
Data de inscrição : 21/09/2011
Idade : 59
Localização : Vila Nova de Santo André

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Venda de negócio de pai para filhos?

Mensagem por liberto em Sex Abr 29 2016, 03:12

Obrigado nubia pelo teu esclarecimento!
IT o negócio está no nome do pai, e está casado em regime de comunhão de bens! Dos filhos apenas um não consente, não assina, impossibilitando a venda!



avatar
liberto
Membros
Membros

Mensagens : 1024
Likes : 43
Data de inscrição : 28/12/2011
Idade : 31
Localização : Lisboa

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Venda de negócio de pai para filhos?

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo


Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum